Практические советы для ИП по вопросам регистрационных действий

Налоговые службы города провели «Дни открытых дверей». По результатам состоявшихся консультаций и лекций публикуем наиболее часто задаваемые вопросы, поступившие от налогоплательщиков в эти дни. Сегодняшний блок ответов и рекомендаций, посвящен вопросам государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

- Я, частный предприниматель, зарегистрирован и работаю в Севастополе с 2010 года. Можно ли провести перерегистрацию моей деятельности для перехода в законодательное поле России?

В соответствии с действующим законодательством, перерегистрация ФЛП проводиться не будет, при этом, нет ни каких законодательных препятствий, для регистрации в правовом поле РФ. Именно поэтому включение сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей будет осуществляться исключительно путем регистрации вновь созданного индивидуального предпринимателя.

- Какой пакет документов должен подать индивидуальный предприниматель для осуществления регистрационных действий?

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо предоставить следующие документы: • Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма No Р21001); • Копия паспорта; • Квитанции об уплате государственно пошлины в размере 800 рублей (до 01.11.2014 госпошлина не взимается).

В случае если документы предоставляются доверенным лицом или почтой, необходимо засвидетельствовать нотариально в заявлении подпись физического лица, который регистрируется индивидуальным предпринимателем, а так же копию паспорта.

- Какие основные требования для заполнения регистрационного заявления?

Требования по заполнению регистрационного заявления определены приказом ФНС России от 25.01.2012 No ММВ-7-6/25@. Вкратце эти требования сводятся к следующему:

Форма заявления заполняется либо печатным способом (с помощью компьютера), либо вручную. Если форма подается в печатном варианте, то печать знаков должна выполняться заглавными буквами 18 шрифтом. Вручную – исключительно чернилами черного цвета, заглавными печатными буквами. Заявление должно быть распечатано на отдельных листах – двухсторонняя печать не допускается. В разделе 1 ИНН заполняется только при наличии российского ИНН. Для заполнения кода вида деятельности (лист А) используется код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1) При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода. Данный классификатор можно скачать на сайте Федеральной государственной статистики: www.gks.ru в разделе «информация для респондентов». Наличие исправлений и дописок не допускается.

- В какие сроки будет осуществлена регистрация?

Сотрудник Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Севастополя, на которую возложены функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (по адресу ул. Кулакова, 37), примет документы. Он выдаст расписку в получении документов и через 5 рабочих дней в налоговой инспекции можно получить свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, лист записи о внесении сведений в ЕГРИП, а так же свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства. Документы можно забрать лично, через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, либо получить по почте, в случае, если в заявлении по форме Р21001 выбран такой способ получения документов.