УФНС информирует: имущественные налоги севастопольцы заплатят в 2016

В последнее время в налоговые органы Севастополя поступают вопросы от граждан, касающиеся уплаты имущественных налогов. Налогоплательщиков – физических лиц интересует, когда и какие именно имущественные налоги они должны платить.

Напомним, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщики – физические лица по имущественным налогам (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) уплачивают на основании налоговых уведомлений. В случаях, если к вам не пришло соответствующее уведомление, то вы обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у себя объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Первым налоговым периодом по имущественным налогам, взимаемым на территории города федерального значения Севастополя, будет наступивший 2015 год.

При этом земельный и транспортный налоги будут исчисляться для налогоплательщиков – физических лиц и уплачиваться в 2016 году.

Налоговые уведомления на уплату этих налогов будут поступать к гражданам до 1 сентября 2016 года.

Дополнительно обращаем внимание, что в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели также будут уплачивать земельный налог в порядке, установленном для плательщиков – физических лиц. То есть, предприниматели освобождаются от предоставления налоговой декларации по земельному налогу, и будут уплачивать его на основании налогового уведомления, полученного от налогового органа.

УФНС информирует

Как правильно отчитаться за период действия переходного периода? Не будет ли двойного налогообложения до 2015 года у предпринимателя, который зарегистрировался в октябре?

Прочитать об этом